15 de diciembre de 2011

Curas párrocos de Escazú

Parroquia de Escazú (1799-2011)

Pulse sobre las imágenes para verlas más grandes

Iglesia de Escazú 1940

Iglesia de Escazú 2011


Artículo principal - Edición No. 302 - Diciembre de 2011

1. P. Felix Velarde Umaña (Marzo 1799 - Enero 1808)

2. P. Leonardo Flores (Enero 1808 - Julio 1808)

3. P. José Nereo Fonseca (Agosto 1808 - Octubre 1815)

4. P. José Francisco Mondragón (Octubre 1815 - Sep. 1817)

5. P. Joaquín Quesada (Sep. 1817 - Octubre 1850)

6. P. José Manuel Hidalgo (Octubre 1851 - Octubre 1862)

7. P. Eusebio Sáenz (Octubre 1862 - Julio 1864)

8. P. Ramón Guillermo Quirós (Agosto 1864 - Dic. 1864)

9. P. José de Jesús Méndez (Diciembre 1864 - Sep. 1865)

10. P. José Cipriano Fuentes Ch. (Octubre 1865 - Dic. 1866)

11. P. Martín Mérida (Enero 1867 - Agosto 1868)

12. P. Belfort Rivas (Agosto 1868 - Agosto 1870)

13. P. José Cipriano Fuentes Ch. (Sep. 1870 - Enero 1873)

14. P. José Zamora (Enero 1873 - Agosto 1882)

15. P. Joaquín García (Agosto 1882 - Junio 1883)

16. P. Francisco Pereira y Navarrete (Junio 1883 - Octubre 1883)

17. P. Francisco Pacheco (Octubre 1883 - Enero 1886)

18. P. José Cipriano Fuentes Ch. (Marzo 1886 - Julio 1890)

19. P. Esteban Echeverri (Agosto 1890 - Abril 1891)

20. P. Domingo Rivas Salvatierra (Abril 1891 - Enero 1893)

21. P. José Cipriano Fuentes Ch. (Febrero 1893 - Agosto 1893)

22. P. Yanuario Quesada Madriz (Sep. 1893 - Mayo 1903)

23. P. Santiago Zuñiga Chavarría (Junio 1903 - Enero 1908)

24. P. Salomón Valenciano (Marzo 1905 - Enero 1908)

25. P. Andrés Fuentes Chinchilla (Febrero 1908 - Agosto 1911)

26. P. Fulgencio Chinchilla (Agosto 1911 - Nov. 1917)

27. P. Jacinto Chávez Herrera (Nov. 1917 - Diciembre 1920)

28. P. Carlos Meneses Brenes (Dic. 1920 - Febrero 1921)

29. P. Leoncio Piedra Castro (Marzo 1921 - Agosto 1925)

30. P. Manuel Zavaleta Volio (Agosto 1925 - Octubre 1939)

31. P. Antonio Forn Casamitjana (Nov. 1939 - Febrero 1953)

32. P. Romualdo Barrantes Cubero (Febrero 1953 - Febrero 1955)

33. P. Alexis Zamora Cruz (Febrero 1955 - Octubre 1955)

34. P. José Fabio Chacón Alvarado (Nov. 1955 - Enero 1957)

35. P. José Manuel Coto Picado (Febrero 1957 - Enero 1962)

36. P. Oscar Quesada Chaverri (Enero 1962 - Abril 1970)

37. P. Javier Solís Herrera (Abril 1970 - Abril 1971)

38. P. Álvaro Sanabria Villalobos (Mayo 1971 - Julio 1974)

39. P. Guillermo Loría Garita (Agosto 1974 - Junio 1975)

40. P. Edgar Rivera Garita (Julio 1975 - Enero 1981)

41. P. Reinaldo Pol Iparreaguirre (Enero 1981 - Febrero 1983)

42. P. Walter Howell Castro (Febrero 1983 - Febrero 2001)

43. P. Javier Román Arias (Febrero 2001 - Enero 2003)

44. P. Eduardo Fallas Mora (Enero 2003 - Enero 2009)

45. P. German Rodríguez Smith (Enero 2009 - )





Ver edición impresa virtual (16 páginas)
Click en el centro para entrar en pantalla completa




Artículos relacionados:









4 comentarios:

Ana Maria Aguilar Arias dijo...

Es increible ver como ha cambiado nuestra parroquia, yo aun recuerdo un poco el antiguo altar , me gustaria saber si existen fotografías, creo que fué a principios de los 70´s que lo renovaron, y recuerdo con mucho cariño a los saserdotes, al padre Loría al padre Rivera y a todos los quehan continuado con sus labores en la parroquia, que DIOS los bendiga

(Publicado originalmente el 30/12/11)

Arq.Luigi dijo...

Si a mi tambien me gustaría saber si existen fotofgrafias del antiguo altar!! :D

(Publicado originalmente el 09/06/12)

luis guillermo jimenez mata dijo...

en 1843 mi tatara abuelos jose maria mora y petronila salas.hijo de sabino mora y maria sandi.que sera de mis antepasados de ese lugar.

Anónimo dijo...

Hola, podria obtener informacion de un antiguo familiar que fue parroco Jose Cipriano Fuentes CH. Solo ocupo saber su segundo apellido. Soy Gerson Arce Rodriguez

« Inicio de sección